Впервые в мире роботов-разведчиков высадили на астероиде

2018-09-24

/Files/images/asteroid.jpg

Два роботизированных ровера десантировались на астероид Рюгу с борта космического зонда «Хаябуса-2».

- Это первая в мире успешная попытка посадить на астероиде самоходных роботов, которые уже фотографируют поверность небесного тела,- сообщает Соцпортал со ссылкой на Хайтек +.

Японские роботы совсем небольшие и весьма примитивные — по сути, это фотоаппараты на роботизированных платформах. Однако значение этого достижения в исследованиях космоса трудно переоценить. Еще ни разу не удавалось опустить на поверхность астероида самодвижущиеся космические аппараты. В 2010 году «Хаябуса-1» пытался высадит роботов на астероид Итокава, но потерпел неудачу.

Как сообщает Space.com, «Хаябуса-2» не только успешно справился с задачей, но и во время второй фазы операции должен сам опуститься на поверхность Рюгу. Там он возьмет пробы грунта и доставит образцы на Землю.

- «Хаябуса-2» был запущен в 2014 году и с тех пор преодолел 3,2 млрд км. Диаметр Рюгу составляет 900 метров. Его орбита проходит вблизи орбит Земли и Марса, поэтому ученые надеются, что в добытых пробах грунта будут обнаружены следы воды, а, возможно, и органических веществ,- отмечено в новости.

Напомним, в NASA решили назвать астероид в честь умершей американской певицы.

Кiлькiсть переглядiв: 134

Коментарi