"Хаббл" снял супервспышку на красном карлике

2018-10-19

/Files/images/5166818-6291017-image-m-4_1539878272051.jpg

Астрономы зарегистрировали супервспышку на молодом красном карлике — она оказалась в тысячу раз сильнее любой вспышки на Солнце. Эксперты утверждают, что такой поток заряженных частиц мог бы уничтожить жизнь на любой обитаемой планете рядом со звездой, а также сдуть с нее атмосферу.

«Красные карликовые звезды — самые маленькие, наиболее распространенные и долгоживущие звезды в галактике, — говорит Евгения Школьник, научный руководитель программы HAZMAT, посвященной поиску экзопланет с помощью телескопа «Хаббла». — Кроме того, мы думаем, что большинство красных карликов имеет планетарные системы. Цель нашей программы — оценить обитаемость планет вокруг звезд малой массы».

Фото: HAZMAT

Программа HAZMAT изучает красных карликов на трех этапах их жизни: юность, зрелость и старость. Молодые звезды более активны, но сила последней вспышки стала неожиданностью даже для команды HAZMAT.

«Мы подозревали, что эти звезды неспокойно ведут себя в юности, которая длится первые сто миллионов лет. Но большинство потенциально пригодных для обитания планет в нашей галактике должны были сталкиваться такими же интенсивными вспышками чуть ли не каждый день. Это очень отрезвляющая мысль», — говорит Парке Ллойд из HAZMAT.

Планеты, орбиты которых расположены в обитаемой зоне, после столь мощной вспышки могли остаться без атмосферы.

Всего ученые исследовали 12 звезд в возрасте приблизительно 40 миллионов лет. Наше Солнце находится в середине жизненного цикла.

По материалам Daily Mail

Кiлькiсть переглядiв: 204

Коментарi